Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Сорок Два


Сорок Два

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

смотрели\читали ГАЛАКТИЧЕСКИЙ АВТОСТОПНИК?
както там было примерно так(внимание на экран):

давным давно некая могущественная раса построила СуперПуперСверхКомпьютер с одной единственной целью - найти ответ на Главный Вопрос : О Жизни, Вселенной, ну и всём таком.
-О Глубокомысленный! Найдёшь ли ты ответ для нас о Жизни, Вселенной, ну и обо всём таком?
-Хорошо. Приходите на этоже место ровно через...7 милиардов лет...
и они пришли
-О глубокомысленный! готов ли...
-Ответ для вас? да. Но он вам непонравится.
-Скажи же нам!!!
-Вы действительно хотите знать?
-Да!!! !!! !!!
- Хорошо. Ответ на Главный Вопрос, о Жизни, Вселенной..ну и всём таком это... 42!.. еслибы вы потрудились поточнее сформулировать вопрос, вам понятнее бы был ответ!

ну и так далее.

а теперь вопрос:
понятен ли вам такой ответ, и как бы вы его расшифровали?

0

2

Это такой эзотерический анекдот типа?  :D

Но да, ответ более чем понятен).

0

3

lora-palmer написал(а):

Это такой эзотерический анекдот типа?

нет. анекдот дальше. Как догада?

ОТВЕТ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Вот моя версия расшифровки смысла Ответа на основной вопрос Жизни, Вселенной, ну и всего такого: ответ СОРОК ДВА
ответ состоит из четырёх частей и имеет два смысла.

итак сначала анекдот про семь еврейских мудрецов:его вообще показывать надо, но представить тоже, наверно можно легко.

Сначала был Моисей, он сказал что всё оттуда(показывая кудато вверх). Потом был Саломон, он сказал что всё оттуда(показывая на голову). Потом был Иисус, он сказал что всё оттуда(приложив руку к груди). Потом был Карл Маркс, он сказал что всё оттуда(тыкая себя в живот). Потом был Зигмунд Фрейд, он сказал что всё оттуда(показывая в область паха). А потом пришёл Эйнштейн и сказал: -Ребята! ну всё же относительно!

Человек от которого мя это услышал, тут же начал какойто ещё анекдот, ну а мя его спросил...
(эта фраза здесь специально, чтобы отделить саму историю от того что будет сказано дальше, впрочем так и было. кстати всевозможные его продолжения,услышанные мной много позже, никакого отношения к данной теме неимеют,имхо, и похоже считаются мной запутывающими и уводящими от истины. впрочем возможно мя чтото и недогоняю. даже наверняка, ...)

lora-palmer написал(а):

Но да, ответ более чем понятен).

Что понятно то? Делись!

0

4

endyred

Что ж,  я узнала много нового, например вот:

- Библия Гутенберга именуется 42-строчной, так как на каждый лист печатник смог уместить по 42 строки текста.

- В японском языке число 42 является омофоном слова «смерть».

- 42 - квартира агента Малдера (очень ценная информация))).

- В телевизионном сериале Остаться в живых LOST число 42 является одним из загадочных чисел (там вообще много символичного, например имена Локк, параллель с Дж. Локком и его учением и т.д.)

- У собак в норме должно быть 42 зуба))). (Вот, теперь буду в курсе)

- 42club - Русскоязычное LiveJournal-сообщество любителей числа 42.  (Даже такое есть))).

- По Библии — «Откровение Иоанна Богослова», глава 13 — сорок два месяца будет длиться царство Антихриста на Земле. (Не знала).

- Древнеегипетская Книга мёртвых называет 42 смертных греха за которые человек отвечает после смерти на суде Осириса. (Не знала).

...и еще много много подобного.

Но, не хочу тебя расстраивать, но я так же нашла интервью автора, Дуглас Адамс «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике», вот, цитата:

На всём протяжении карьеры Дугласа Адамса огромное количество раз спрашивали, почему он выбрал именно число 42. Предлагалось много теорий, но все они были отвергнуты. Но однажды, 3 ноября 1993 года, он всё-таки дал свой ответ в USENET-конференции alt.fan.douglas-adams:

   "Ответ на это очень прост. Это была шутка. Мне нужно было число, желательно число небольшое и обычное, и я выбрал это. Двоичное представление, тринадцатеричное исчисление, тибетские монахи — всё полнейшая ерунда. Я сидел за своим столом, уставившись в сад, и подумал: «42 подойдет». И напечатал. Вот и всё".

Шутник  :D

Отредактировано lora-palmer (16.04.2010 22:44:50)

0

5

endyred написал(а):

Сначала был Моисей, он сказал что всё оттуда(показывая кудато вверх). Потом был Саломон, он сказал что всё оттуда(показывая на голову). Потом был Иисус, он сказал что всё оттуда(приложив руку к груди). Потом был Карл Маркс, он сказал что всё оттуда(тыкая себя в живот). Потом был Зигмунд Фрейд, он сказал что всё оттуда(показывая в область паха). А потом пришёл Эйнштейн и сказал: -Ребята! ну всё же относительно!

:D  )))

0

6

lora-palmer написал(а):

Это была шутка

Ну то что Автор Автостопника пошутил и невкладывал смысла это понятно. Не в этом дело.
Спасибо. А где\как ты это... Нагуглила? тож попробую.

ОТВЕТ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
а теперь вопрос: почему эта Притча называется Анекдотом про семь еврейских Мудрецов?
(тут опять надо выдержать паузу, как делать это в тексте мя пока непонял, разве что упомянуть, что рассказавший это мне, отказался видеть тут какойто смысл. анекдот он для этого и нужен. помоему же существенный запас мудрости, зачастую только в такой форме выражения и существует.)
так и что? загибаем пальцы:Моисей,Саломон,Иисус,Маркс,Фрейд,Эйнштейн.. .
всего перечисленно шестеро, незнаю уж как там у них с национальностью, хотя вроде похоже.
в общем притчей это называется потому, что седьмой необязательно мудрец и необязательно еврей. он просто рассказывает анекдот.
(тут сново требуется пауза отвлечение, уж извините, так что если кто знает версию продолжения то самое место\время.)

0

7

endyred написал(а):

А где\как ты это... Нагуглила? тож попробую.

В гуггле по ссылкам (42) и в википедии).
Там еще много математических значений со сложными для меня словами и формулами).

0

8

ОТВЕТ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
теперь собственно к чему бы эта притча тут?
4(Саломон,Иисус,Маркс,Фрейд) означает то что дано человеку от рождения. персонажи лишь указывают на четыре основных энергетических ценра человека(оставим навремя все остальные версии, позже можно к ним вернутся , а пока...)
2(Моисей и Эйнштейн)это то как человек соотнесёт эти свои Четыре, со своей Мечтой.
итак:
Моисей напоминает что у каждого есть Высшая Мечта,предназначение, судьба...в оригинале Звезда
Саломон подсказывает что голова не только"потомучто-Я-ей-Ем", она ещё и важный инструмент познания
Иисус призывает слышать голос сердца, и лучший способ делать это-взращивать в себе Любовь
Маркс отмечает, что жизнь переменчива и невечна, а также полна сложностей и вкусностей
Фрейд поёт свои песьни о том, чтомир пропитан разнородной энергией, с которой возможно договариваться
Эйнштейн улыбается и молча проважает взглядом тех кто вспомнил\осознал к чему весь этот цирк-уехал-клоуны-остались.
както примерно чтоли так.

ОТВЕТ ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ
как говорится :Бог сказал "-Бери что тебе нужно, и плати за это!"

тоесть
...жизнь человека наполняется истинным смыслом помере его осознания себя, своей мечты, и приведения себя в гармоничное с ней соответствие.
шаг за шагом. путь...

0

9

endyred написал(а):

...жизнь человека наполняется истинным смыслом помере его осознания себя, своей мечты, и приведения себя в гармоничное с ней соответствие.
шаг за шагом. путь...

Я понимаю. Только у меня другая терминология.
То, что ты называешь гармонией, я называю равновесием. Равновесие невозможно без внутренней точки опоры.  Во вне ее не найти.
Не понимая этого многие страдают в поисках чего то во вне. Так вот, внутренняя точка опоры  - это и есть некое осознание  себя.

endyred написал(а):

шаг за шагом. путь...

За каждым шагом  все повторяется, только выглядит уже по-другому, потому что смотришь на все уже другими глазами. 
Это как в детстве, когда деревья казались большими. Как Цветаева писала: "где были шпагами лопаты и замком царственным сарай".

0

10

Смысл жизни и её бессмысленность

Рассмотрим тему бессмысленности жизни, и одновременно ответим на вопрос о том, в чем смысл жизни заключается. Парадоксально? Все дело в том, что человек – явление относительное. А жизнь как таковая – абсолютна. Попробуем осветить тему бессмысленности и смысла жизни, как в относительном, так и в абсолютном плане.
Почему собственно человеческая жизнь бессмысленна? Потому, что она проходит. Все – быстротечно, мимолетно, преходяще. Мы живем сейчас и переживаем мириады «важных» событий и состояний. И все это спустя сотню лет станет ничем. До нас жили миллиарды людей. Все то, чем они страдали и чему радовались – ушло безвозвратно. Кто о них помнит? Известны лишь единицы, но и тех мы знаем лишь по слухам. Возможно, по этой причине человек жаждет славы. Благодаря этой иллюзии он продлевает свой век. Однако на планетарном и космическом уровне – все это лишь краткий миг. На фоне вечности – вообще ничто. В чем смысл жизни, если она неизбежно уходит в небытие? Печально? Вот и напрасно! Движемся дальше.
Чтобы не ходить вокруг да около, я поставлю прямой вопрос. Существует ли у жизни объективный смысл? Или же бессмысленность – единственная истина, с которой мы вынуждены мириться? Ответ на оба вопроса положительный.
Все, что мы знаем – это наши мысли о реальности. У каждой мысли, концепции, идеи есть смысл. Понимание возникает, когда мы постигаем смысл идеи. Что, собственно говоря, вообще представляет собой смысл? Это – есть сама сущность мысли. Смысл – это значение переменной, которой является наша мысль. Можем ли мы назвать мысль реальной? Ведь человек не способен ее удержать. Сама природа мышления отражает собой мимолетность жизни. Как только мысль приходит - ее уже нет. И все, что мы знаем – лишь наши мысли о мире. Смысл жизни существует на уровне мысли, и на этом же уровне он растворяясь проявляется в бессмысленности.
Люди склонны верить, что чем, серьезней они воспринимают жизнь, тем ближе такое восприятие к действительности. На деле же эта серьезность, которую выражает космическая печаль нашей унылой личности – словно детская гримаса, которую мы по наивности воспринимаем всерьез, как нечто реальное, важное и заслуживающее доверия. Ребенок плачет и он серьезен. Он не осознает, насколько беспочвенна его обида. Наши детские игры заставляют нас переживать и принимать всерьез происходящее. Этот бесценный опыт необходим, чтобы со временем увидеть, что мы от него свободны, и никогда по-настоящему не были им связаны.
В чем смысл жизни человека? Ведь мы люди, и относительно нас, возможно, правильно вопрос должен звучать иначе. Для чего нужен человек? И если мир так ограничен, как его видит материалист, тогда человек – явление случайное, и тогда нет никакого смысла. Мы были рождены нашими родителями. Однако нам повезло, и родители не оказались столь эгоистичными, чтобы считать ребенка своим “творением”, которое было создано исключительно для их целей. Ведь и они сами были рождены и воспитаны также, и позволяют нам стать самостоятельными. В социальном обществе человек взрослея, начинает осознавать, что теперь он сам может решать, как и ради чего ему жить. И это переживание самостоятельности намекает ему на бессмысленность жизни, потому что смысл может существовать лишь, когда мы живем не ради себя, но ради чего-то превосходящего нашу маленькую личность.
Если человек был сотворен Богом, значит смысл жизни связан с целью Творца. Это - причина, по которой нас создали. И причина эта, если немного упростить заключается в том, что человек способен любить. Именно любовь без всяких пошлых оттенков мы ставим во главу человеческих переживаний. Все самое лучшее мы обретаем по мере развития. В контексте того, что человек рожден не случайно, смысл жизни в развитии сознания.
Однако если говорить о жизни как таковой, на абсолютном уровне в ней нет ни смысла, ни болезненной бессмысленности. Все это – лишь работа ума. Жизнь как таковая – имеет самое непосредственное отношение к тому, чем мы являемся на самом деле. Чем ближе мы к осознанию реальности, тем глубже понимание того, что ни в смысле, ни в его отсутствии нет ни хорошего, ни дурного. В этом нет реальной двойственности. Все это – работа нашего ума здесь и сейчас.
Бессмысленность такая же иллюзия, как и смысл, потому что без смысла она не может существовать. Если бы бессмысленность реально существовала, нам просто было бы не о чем говорить. Реальна ли дырка от бублика? Можно ли сказать, что дырка от бублика – это такое тяжелое, обреченное состояние космической печали? Можно ли сказать, что она равносильна нирване? Можно ли сказать, что она хоть что-то собой представляет? Когда мы говорим о бессмысленности, все, что мы реально имеем ввиду – растворяющийся смысл. Он еще есть, хоть и растворяется в нашем уме, поэтому пока есть о чем говорить. Но как только он растворился, наступает катарсис, свобода и облегчение!
Бессмысленность – это просто разрушение нашей привязанности, обесценивание, или расставание с тем, что делало нашу жизнь осмысленной в тот или иной момент. Нам тяжело пока привязанность рушится. В это время мы переживаем печаль, потерю и пустоту, на месте которой когда-то были объекты нашей привязанности. Но, когда привязанность уже разрушена, мы обретаем свободу. Теряя, мы переживаем потерю, но, когда мы отпускаем окончательно, боль проходит. Мы освобождаем себя от бремени смысла и от тяжести его растворения, которая мерещилась нам бессмысленностью. Когда привязанность разрушена, приходит облегчение. На фоне вечности все хорошее проходит. Проходит и все плохое! Душа – вечна. Мы – вечные странники, вечные зрители, вечные игроки. И даже если в это нет веры, и жизнь кончается после смерти тела, переживания по этому поводу не имеют никакого смысла. Приблизит ли тоска счастье?
Отрывок из романа Виктора Пелевина «Т»: «Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это дыра в отхожем месте. Соловьев считал, что это самое точное объяснение, которое может быть дано. Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи».
Пример – грубоватый. Но достаточно яркий и во многом точный. Чем больше мы ищем смысл жизни, тем дальше мы от реального осознания смысла происходящего здесь и сейчас. Мы сами наделяем происходящее смыслом. И когда ощущение бессмысленности будет пережито достаточно глубоко и много раз, мы можем интуитивно выбирать, что и как сделать осмысленным, «важным», а что обесценить и оставить забытым в прошлом. Эта гибкость - награда за прожитый опыт.
© Игорь Саторин

0

11

http://www.libo.ru/error404.html
Сходите по ссылке если вкурсе "Галактического Автостопа" или просто если депресняк...)))

0

12

=)

Отредактировано risunok (24.12.2011 00:13:01)

0

13

Я обожаю этот фильм!!! 8-)
Многие находят его дурацким.
Но я считаю, что он стёбный, с тонким юмором и смысл в нём есть.

0

14

madness написал(а):

этот фильм

книжку почитай, хотябы первую страницу.)))
привет!

0

15

Да,как нибудь обязательно почитаю.
Здравствуй! 8-)

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Сорок Два